Mostrando entradas con la etiqueta ejercicios resueltos. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta ejercicios resueltos. Mostrar todas las entradas

miércoles, 7 de octubre de 2015

Ejercicio. Una bomba de agua eléctrica de 2 CV eleva agua hasta un depósito que está situado a 8 m de altura



Una bomba de agua eléctrica de 2 CV eleva agua hasta un depósito que está situado a 8 m de altura.
a)      ¿Cuántos metros cúbicos de agua elevará en una hora (suponiendo rendimiento del 100%)?
b)      ¿Cuántos Kwh habrá consumido en ese tiempo?
DATOS
P = 2 CV = 2 · 735 W = 1470 W = 1,47 kW
t = 1 h = 3600 s
η = 100%        Nos indica que, en este caso, no se producen pérdidas

a)      E = P · t = 1470 W · 3600 s = 5292000 J     Energía en J gastada en una hora
Ep = m · g · h =>       m = Ep / (g · h) = 5292000 J / (9,8 · 8 m) = 67500 kg
1 kg de agua = 1 l de agua = 1 dm3 de agua
67500 kg de agua = 67500 l de agua = 67500 dm3 de agua = 67,5 m3 de agua elevará en una hora

b)      E = P · t = 1,47 kW · 1 h = 1,47 kWh          Energía gastada en kWh

miércoles, 16 de septiembre de 2015

Apuntes y ejercicios de Tecnología Industrial I

Podéis encontrar los apuntes y ejercicios del IES Dr. Antonio González González pinchando aquí. No obstante, si el enlace no funcionara, meted en el buscador las palabras clave: descarga cuaderno trabajo tecnología industrial bachillerato Tejina pdf. Podéis probar con todas o añadir más a medida que lo necesitéis si no aparece el documento buscado.

También son muy interesantes las siguientes páginas: